Главная » 2015 » Апрель » 01

Правда ли, что мозг человека работает на 10/6/5/2%?

Ольга Сварник - руководитель лаборатории системной нейрофизиологии и нейронных интерфейсов НБИК-центра РНЦ «Курчатовский институт»:

Такое утверждение возникло от того, что когда научились регистрировать электрическую активность отдельных нейронов, оказалось, что из всех нейронов в точке активны очень немногие.

Нейроны в мозге очень специализированы: одни электрически активны во время ходьбы, другие — во время решения математической задачи, третьи — во время любовного свидания и пр.

Трудно себе представить, что будет, если они вдруг решат заработать одновременно! Точно так же, как мы не в состоянии реализовывать весь наш опыт в одно и то же время, то есть не можем одновременно вести машину, прыгать со скакалкой, читать и прочее, так же и все наши нервные клетки не могут и не должны быть активны одновременно. Но это вовсе не означает, что мы не используем мозг на сто процентов. ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Добавил: DomSport | Дата: 01.04.2015

Насколько умён современный человек?

Станислав Дробышевский - доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ:

На этот вопрос есть два ответа: один всем нравится, другой верный. Первый таков, что размер мозга прямо не связан с интеллектом, и у неандертальцев и кроманьонцев строение было попроще, чем у нас, но техническая недоделанность компенсировалась большими размерами, и то якобы не полностью.

В действительности же про нейронную структуру мозга древних людей мы совершенно ничего не знаем, так что такой ответ — полная спекуляция, утешающая самомнение современных людей.

Второй ответ более реален: древние люди были умнее. Они должны были решать кучу задач на выживание, причем думать очень быстро, в отличие от нас, которым все преподносится на блюдечке с голубой каемочкой, да еще в разжеванном виде, да и торопиться никуда не надо.

Древние люди были универсалами каждый хранил в голове полный набор информации, необходимый для выживания во всех ситу ... Читать дальше »

Просмотров: 224 | Добавил: DomSport | Дата: 01.04.2015

Нейрофитнес - новое направление в оптимизации состояния нашей нервной системы и головного мозга в частности

Альваро Фернандес, CEO «SharpBrains»:

Фитнес для мозга - это поддержание эмоциональных, когнитивных (познавательных) и исполнительных функций на уровне, необходимом для того, чтобы преуспеть в современном обществе.

То есть это внимательность, большой объем рабочей памяти, эмоциональная саморегуляция и способность принимать решения - основные навыки и способности, необходимые для счастливой жизни и успешной карьеры. Прокачиваем наш мозг!

   1. Главный принцип работы мозга: «Используй или потеряешь». Умственная деятельность развивает наш мозг на протяжении всей жизни и делает его работу более эффективной. Не давайте ему расслабляться и не забывайте, что он тоже требует пищи, интеллектуальной, естественно.

   2. И всё же мозг – это часть тела. Как бы это ни было странно – физкультура укрепляет мозг. Физические упражнения благотворно влияют на его работу, увеличивая скорость появления ... Читать дальше »

Просмотров: 349 | Добавил: DomSport | Дата: 01.04.2015

Есть ли сейчас какие-либо основания полагать, что когда-нибудь мы прочитаем мысли?

Профессор А. Я. Каплан — крупнейший в России специалист в области интерфейсов «мозг—компьютер»:

Мозг — это суперсовершенная материя. Её невозможно воспроизвести. Просто невозможно, потому что количество комбинаций превышает все мыслимые пределы. Это нечеловеческая работа.

Это работа нескольких миллиардов лет эволюции. Мы не можем даже сравнивать свои возможности с возможностями природы, которая формировала этот механизм на сотнях миллиардах миллиардов поколений различных организмов.

Только одних людей уже умерло сто восемь миллиардов. Представляете, какой отбор шёл?

Запустить в мозг сто миллиардов нанороботов? Ну нет, конечно. Это абсолютная ерунда.

Просмотров: 212 | Добавил: DomSport | Дата: 01.04.2015

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0