Мозг не приспособлен к одновременному выполнению нескольких задач

Джон Медина — молекулярный биолог-эволюционист, занимающийся изучением генов, участвующих в развитии мозга:

Мультизадачность — это миф. Одновременно мозг может сосредоточиться только на чем-то одном. На первый взгляд это неверное утверждение: все–таки некоторые вещи можно делать одновременно, например идти и разговаривать. Или, скажем, мозг контролирует сердцебиение, когда вы читаете книгу. Пианисты играют одновременно правой и левой рукой.

Разумеется, все это относится к мультизадачности. Но я говорю о способности мозга уделять внимание чему-либо. Вы пытаетесь насильственным образом воспользоваться данным ресурсом, когда слушаете скучную лекцию в школе. То же самое мешает полету мысли во время неинтересной презентации на работе. Внимание нельзя уделять одновременно разным вещам.

Мозгу необходимы перерывы на отдых

...большинство специалистов, хорошо разбирающихся в своей теме, про ... Читать дальше »

Просмотров: 233 | Добавил: DomSport | Дата: 06.04.2015

Правда ли, что мозг человека работает на 10/6/5/2%?

Ольга Сварник - руководитель лаборатории системной нейрофизиологии и нейронных интерфейсов НБИК-центра РНЦ «Курчатовский институт»:

Такое утверждение возникло от того, что когда научились регистрировать электрическую активность отдельных нейронов, оказалось, что из всех нейронов в точке активны очень немногие.

Нейроны в мозге очень специализированы: одни электрически активны во время ходьбы, другие — во время решения математической задачи, третьи — во время любовного свидания и пр.

Трудно себе представить, что будет, если они вдруг решат заработать одновременно! Точно так же, как мы не в состоянии реализовывать весь наш опыт в одно и то же время, то есть не можем одновременно вести машину, прыгать со скакалкой, читать и прочее, так же и все наши нервные клетки не могут и не должны быть активны одновременно. Но это вовсе не означает, что мы не используем мозг на сто процентов. ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Добавил: DomSport | Дата: 01.04.2015

Насколько умён современный человек?

Станислав Дробышевский - доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ:

На этот вопрос есть два ответа: один всем нравится, другой верный. Первый таков, что размер мозга прямо не связан с интеллектом, и у неандертальцев и кроманьонцев строение было попроще, чем у нас, но техническая недоделанность компенсировалась большими размерами, и то якобы не полностью.

В действительности же про нейронную структуру мозга древних людей мы совершенно ничего не знаем, так что такой ответ — полная спекуляция, утешающая самомнение современных людей.

Второй ответ более реален: древние люди были умнее. Они должны были решать кучу задач на выживание, причем думать очень быстро, в отличие от нас, которым все преподносится на блюдечке с голубой каемочкой, да еще в разжеванном виде, да и торопиться никуда не надо.

Древние люди были универсалами каждый хранил в голове полный набор информации, необходимый для выживания во всех ситу ... Читать дальше »

Просмотров: 224 | Добавил: DomSport | Дата: 01.04.2015

Нейрофитнес - новое направление в оптимизации состояния нашей нервной системы и головного мозга в частности

Альваро Фернандес, CEO «SharpBrains»:

Фитнес для мозга - это поддержание эмоциональных, когнитивных (познавательных) и исполнительных функций на уровне, необходимом для того, чтобы преуспеть в современном обществе.

То есть это внимательность, большой объем рабочей памяти, эмоциональная саморегуляция и способность принимать решения - основные навыки и способности, необходимые для счастливой жизни и успешной карьеры. Прокачиваем наш мозг!

   1. Главный принцип работы мозга: «Используй или потеряешь». Умственная деятельность развивает наш мозг на протяжении всей жизни и делает его работу более эффективной. Не давайте ему расслабляться и не забывайте, что он тоже требует пищи, интеллектуальной, естественно.

   2. И всё же мозг – это часть тела. Как бы это ни было странно – физкультура укрепляет мозг. Физические упражнения благотворно влияют на его работу, увеличивая скорость появления ... Читать дальше »

Просмотров: 349 | Добавил: DomSport | Дата: 01.04.2015

Есть ли сейчас какие-либо основания полагать, что когда-нибудь мы прочитаем мысли?

Профессор А. Я. Каплан — крупнейший в России специалист в области интерфейсов «мозг—компьютер»:

Мозг — это суперсовершенная материя. Её невозможно воспроизвести. Просто невозможно, потому что количество комбинаций превышает все мыслимые пределы. Это нечеловеческая работа.

Это работа нескольких миллиардов лет эволюции. Мы не можем даже сравнивать свои возможности с возможностями природы, которая формировала этот механизм на сотнях миллиардах миллиардов поколений различных организмов.

Только одних людей уже умерло сто восемь миллиардов. Представляете, какой отбор шёл?

Запустить в мозг сто миллиардов нанороботов? Ну нет, конечно. Это абсолютная ерунда.

Просмотров: 212 | Добавил: DomSport | Дата: 01.04.2015

Опыты с непосредственным раздражением коры

Алекса́ндр Рома́нович Лу́рия - основатель отечественной нейропсихологии:

Раздражение первичных отделов коры вызывало у больного элементарные ощущения.

Так, больной, у которого на операционном столе раздражали полюс затылочной зоны, заявлял, что он внезапно начинает видеть мелькающие световые точки, окрашенные шары, языки пламени и т.п., причем эти неоформленные зрительные галлюцинации (фотопсии) располагались в различных участках зрительного поля в строгой зависимости от того, какое место коры раздражалось (они появлялись в верхних секторах поля зрения, если раздражались нижние участки зрительной коры, и в нижних секторах, если раздражались верхние участки).

Аналогичная картина наблюдалась при раздражении первичных участков височной (слуховой) коры, с той только разницей, что в этих случаях у человека появлялись элементарные слуховые галлюцинации (шумы, тоны).

Совершенно иными явлениями сопровождается раздражение вторичных отдел ... Читать дальше »

Просмотров: 632 | Добавил: DomSport | Дата: 18.03.2015

Мозг сложился как обезьяний инструмент, поэтому не надо брезговать обезьяньими занятиями

Савельев Сергей Вячеславович:

Как только вы касаетесь чего-то сложнее инстинктов, то вас перестают понимать многие близкие друзья и родственники. Почему все государства построены на инстинктивно-гормональных регуляциях поведения? Потому что они характерны для всех.

Как только вы отрываете вашу задачу от инстинкта, то всё заканчивается. И надо искать того, кто сможет это воспринять.

Большинству людей вы вообще не сможете объяснить какую-то сложную речь, вы сможете только приучить к этому, создать привычку.

По факту, биологические процессы доминируют над всеми социальными, что бы ты ни делал.

И если хочешь добиться всеобщей любви и доминантности, то надо обращаться к животным инстинктам. Что всегда и делали все крупные авантюристы и вожди.

Из книги "Нищета мозга".

Обладатели сходных интересов - и, соответственно, конструкций мозга - находят друг друга в социальных сетях и формируют популяции. Это уже не ... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: DomSport | Дата: 18.03.2015

Спи крепко - думай эффективно!

Джон Медина – специалист по молекулярной биологии.

Мозг всегда бодрствует. Когда человек спит, мозг продолжает активную деятельность. Легионы нейронов посылают команды друг другу, постоянно изменяя структуру мозга. Несмотря на это, сон человеку жизненно необходим.

Во-первых, в образовании и бизнесе было бы неплохо учитывать хронотипы людей и создавать группы «жаворонков» и «сов». Очень важно, чтобы учителя и ученики соответствовали друг другу по хронотипу. Можно значительно повысить эффективность работы сотрудников, если разделять их по этим категориям и давать им возможность работать в разное время суток.

Во-вторых, короткий дневной сон – тоже хороший способ повысить эффективность работы, что было доказано сотрудниками NASA. Слабое внимание к этой потребности организма может привести к тяжким последствиям. Статистика свидетельствует, что большинство дорожных происшествий случаются в середине дня – как ... Читать дальше »

Просмотров: 225 | Добавил: DomSport | Дата: 18.03.2015

Не могу пообещать вам, что самое страшное уже позади

Сергей Петрович Капица:

Сжатие исторического времени сейчас дошло до своего предела, оно ограничено эффективной продолжительностью поколения – около сорока пяти лет. Это значит, что не может продолжаться гиперболический рост численности людей – основной закон роста просто обязан измениться. И он уже меняется.

Согласно формуле, сегодня нас должно быть около десяти миллиардов. А нас всего семь: три миллиарда – это немалая разница, которую можно измерить и истолковать. На наших глазах происходит демографический переход – перелом от безудержного роста населения к какому-то другому способу прогресса.

Многим почему-то нравится видеть в этом признаки надвигающейся катастрофы. Но катастрофа тут скорее в умах людей, чем в действительности. Физик назвал бы происходящее фазовым переходом: вы ставите кастрюлю с водой на огонь, и долгое время ничего не происходит, лишь поднимаются одинокие пузыри. А потом вдр ... Читать дальше »

Просмотров: 253 | Добавил: DomSport | Дата: 01.03.2015

Интелектуальные допинги

Наше мышление — это цепь химических реакций. Значит, на интеллект и эмоции можно влиять с помощью химических веществ. Веками это делалось с помощью алкоголя, наркотиков и прочей гадости. Но сейчас наука готова предложить набор относительно эффективных и вроде бы безопасных препаратов.

«Положительно влияет на процессы, лежащие в основе восприятия, анализа информации, обучения и памяти…» — так описывают препарат семакс его создатели из Института молекулярной генетики РАН. Разработка началась еще в 70-х годах по заказу Министерства обороны. Сейчас капли семакс можно найти в любой аптеке.

Препарат не «изменяет сознание», он только улучшает когнитивные функции, приводит их в норму. Для того чтобы закапывать себе в нос это вещество, не обязательно страдать какой-то болезнью — «здоровые люди могут принимать семакс для стимуляции памяти и работоспособности».

Вслед за семаксом ... Читать дальше »

Просмотров: 293 | Добавил: LV | Дата: 15.02.2015
« 1 2 ... 9 10 11 12 »

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0