Биология пришла на смену физике в XXI веке

Когнитивные науки – очень междисциплинарная область, одна из самых перспективных сегодня. Люди самых разных специальностей приходят к пониманию того, что знания о мозге остро необходимы им для профессионального развития.

Надо понимать, что в XX веке самой важной наукой была физика, а сейчас это, конечно, биология. А в биологии особенно важны два направления: молекулярная биология (в связке с генной инженерией) обеспечивает нам медицину и еду, а нейробиология дает понимание того, кто мы такие.
Просмотров: 244 | Добавил: DomSport | Дата: 17.08.2017

Почему переучивать сложнее, чем учить с нуля?

Обучение – это рост новых нейронных связей.

Например, вы учитесь водить машину. На первом занятии по вождению вы можете с равной вероятностью переключить передачу с первой на вторую, или сразу на третью, или на четвертую – нервным импульсам пока что все равно, как именно им распространяться, какие команды отправлять в мышцы руки.

А когда вы опытный водитель, то вам физически проще переключать передачи правильно, чем каким-то другим образом, потому что для правильного действия у вас в мозге уже выращена широкая проторенная дорога между нейронами, задействованными именно в переключении с первой передачи на вторую.
Просмотров: 360 | Добавил: DomSport | Дата: 17.08.2017

Всё становится краткосрочным - посмотрел и забыл

Сегодня технологии не только продемонстрировали нам практические преимущества краткосрочной аренды дома на отпуск или системы Uber («личный водитель для каждого») над престижным авто в гараже.

Газеты приходят в упадок, но подписка распространяется — на все что угодно, от новостных рассылок, подкастов и видеозаписей по заказу до товаров краткосрочного пользования вроде бритвенных приборов и бифштексов.

Сеть кинотеатров AMC недавно объявила о начале эксперимента с фиксированным помесячным тарифом на просмотр неограниченного количества фильмов — по сути она переносит модель подписки Netflix с малого экрана на большой.

Недолговечность — уже не сбой в работе культуры, а ее законная черта (a cultural feature, not a bug).

Snapchat — площадка, где фото и видеозаписи, размещаемые пользователями, исчезают после просмотра, — превращает социальные сети в пространство непосредственного воздействия, сопоставимое по мгновенному эффекту со спортивным ... Читать дальше »
Просмотров: 298 | Добавил: DomSport | Дата: 17.08.2017

Книжные учебники не нужны?

80% информации, которой делятся люди в соцсетях, не текстовая, а визуальная. А это значит что? Что письменность умирает. Приходит конец письменной эпохи.

А что сделала письменная эпоха? Она сделала мысли людей линейными и результативными. Поскольку что подумали, надо было написать, т.е. с помощью алфавита зашифровать. А кто получает соответственно должны расшифровать.

Вторая по популярности поисковая система после Гугла - Ютуб. Большинство современных детей не пользуются текстами. Они заходят на Ютуб и там, такой же ребёнок рассказывает как и что надо делать. Никаких инструкций, учебников, методических материалов. Происходит быстрое взаимообучение.

И большинство детей из развивающихся стран вырастут без знания письменности, просто обучаясь по интернету. А это около 2 миллиардов человек.
Просмотров: 416 | Добавил: DomSport | Дата: 17.08.2017

Сигнулярность все ближе

В 2015 году компания Shenzhen Evenwin Precision Technology заявила о намерении заменить 90% своих сотрудников (а это, без малого, 1800 человек) роботами. И руководство постепенно реализует свои планы.

Сейчас на предприятиях этой организации работает около 200 человек, которые ведут наблюдение за роботами. Если с роботом возникает какая-то проблема, ее решает человек. Но все рабочие процессы здесь выполняют машины.

В целом, в Южном Китае более 1500 предприятий постепенно заменяют своих сотрудников на роботов, с течением времени эта тенденция лишь усиливается.

Правительство Китая не так давно представило план по развитию промышленного сектора страны вплоть до 2025 года. В этом плане, в частности, упоминается необходимость роботизации производства во всей Поднебесной.

Эксперты, в свою очередь, прогнозируют, что к 2025 году примерно треть видов работ на предприятиях, которые сейчас выполняются людьми, будут выполняться роботами, умными ус ... Читать дальше »
Просмотров: 309 | Добавил: DomSport | Дата: 17.08.2017

Как увеличить ёмкость памяти человека

Различия в памяти обусловлены особенностями строения мозга; но, кроме того, есть специальные мнемонические техники, которые используют в том числе и те, кто хочет стать «чемпионом памяти».

Одну из таких техник изобрели еще в античные времена – суть ее в том, чтобы представить в воображении некое хорошо знакомое место или ландшафт, и «населить» его теми вещами, которые надо запомнить. Тогда цифры, факты или же предложения большого текста окажутся связанными с привычным местом, и, снова представляя его в уме, можно легко вспомнить нужные вещи.

После обучения мнемонической технике около двух с половиной тысяч внутримозговых соединений, работающих с памятью и зрительной информацией, перестроились так, чтобы повысить емкость памяти. Мозги оставались перенастроенными как минимум четыре месяца
Просмотров: 279 | Добавил: DomSport | Дата: 17.08.2017

Рост новой экономики не связан с ростом потребления энергии, как это было в XX веке!

Новый технологический уклад растёт сегодня с темпом 35% в год. Он уже становится мощным локомотивом экономического роста. Те виды деятельности, которые растут больше всего, мало затратны по энергетике.

Это ИТ, это здравоохранение, это биоинженерия и т.п. Рост в этих направлениях не сопровождается ростом энергопотребления.

Поэтому цены на энергоресурсы расти не будут. Т.е. в долгосрочном плане на 20 лет мы будем в условиях быстрого роста нового технологического уклада, который на порядок менее энергоёмок, чем то, что было сих пор в экономике.

И этот опережающий рост будет обеспечивать общий подъём на новой длинной волне, но спрос на энергоносители не будет расти пропорционально росту экономической активности.

На фото: 1956. Первый диск памяти 5 мегабайт и весом более тонны . Одна песня в MP3.
Просмотров: 234 | Добавил: DomSport | Дата: 17.08.2017

Мозг обманывает человека

Мы чрезвычайно переоцениваем свои познавательные способности, но, как показывают современные исследования, наш мозг устроен таким образом, чтобы скрывать от нас наше собственное непонимание.

Мы не замечаем, что, читая книгу, от 40 до 60 процентов времени наше сознание отвлекается и блуждает неизвестно где.

Существует огромное количество таких обманок восприятия, о которых мы даже не подозреваем, и главная из них – что мы действуем сознательно и целенаправленно.
Просмотров: 308 | Добавил: DomSport | Дата: 17.08.2017

В Москве появилась первая трасса для тестов беспилотных машин

В Останкинском районе Москвы на территории технопарка «Калибр» открылся первый полигон для тестирования беспилотного транспорта. Об этом сообщается на сайте мэрии.

«Трасса длиной 400 метров воспроизводит городскую среду: на ней есть автобусные остановки, пешеходные переходы, дорожные знаки, разметка, соответствующая ГОСТу, а также круговое движение», — говорится в сообщении.

Как сообщили в московской мэрии, тесты беспилотного транспорта уже начались.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев ознакомился с беспилотным автобусом «Шатл», проектом группы «КамАЗ» и НАМИ, и прокатился на нем.
Просмотров: 282 | Добавил: DomSport | Дата: 09.08.2017

Чем новая экономика принципиально отличается от капитализма?

Наступает принципиально иная культура потребления. И на этом фоне капитализму некуда больше расти, расширяться, нечего захватывать.

Капитализм — это экспансия, постоянный рост и завоевание. Без новых территорий и новых рынков он умирает.

В этом плане развал СССР и «восточного блока» стал вторым дыханием, скажем, для экономики той же Германии в конце XX века. Теперь такие потенциалы практически исчерпаны.

Цифровой мир — это «глобальная деревня», как называл цифровую среду Маршалл Маклюэн. А мы же помним, что в деревне никакого капитализма не было и не могло быть.

До человека, который живет на другом континенте, теперь с помощью интернета рукой подать, и на первое место вновь выходит бартер, прямой обмен ресурсами, прямой обмен возможностями, энергией.

Кооперация потребителей и максимальное внедрение натурального обмена, со-трудничество, со-творчество, со-владение и со-пользование ... Читать дальше »
Просмотров: 362 | Добавил: DomSport | Дата: 08.08.2017
« 1 2 3 4 5 ... 11 12 »

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0