Главная » 2019 » Март » 15 » Бороться с отрицательными эмоциями

Бороться с отрицательными эмоциями

Любая отрицательная эмоция имеет, как его называют, "когнитивный компонент".

По сути, это те мысли, которые вы думаете в момент, когда соответствующие чувства — страх, апатия, агрессия - вас охватывают.

И ладно бы эти мысли только сопровождали ваши эмоции, но нет, ваши эмоции ещё за них и цепляются, а после разворачиваются уже с утроенной силой. Вот почему так важно понимать, что это за "когнитивный компонент", и как его правильно гасить.

В случае раздражения, напряжения, обиды ваш мозг предлагает вам следующие мысли: "они должны поступать так-то", "это должно происходить так-то, а происходит по-другому", "я должен вести себя вот так, а у меня не получается". То есть это всякий раз некое "долженствование" или, проще говоря, "требование".

Как психотерапия предлагает бороться с "требованиями"? Их нужно заменить на "принятие".

То есть первый шаг, если вы хотите что-то изменить в своей жизни, это признать, что ситуация такова, какова она есть — люди такие, мир такой и вы тоже не из железа сделаны. После того, как вы сможете принять реальность такой, какая она есть, вы перестанете от неё бегать и сможете её рассмотреть.

И вы с удивлением обнаружите в ней что-то, чего раньше не замечали. А любой новый факт — это возможность найти новый способ решения проблемы.

Например, не спорить с человеком, который не хочет вас слушать, а предложить ему что-то вместе сделать, чтобы он увидел проблему, о которой вы толкуете, на собственном опыте.

Избавившись от требований к окружающему миру, вы, скорее всего, найдёте обходные пути, чтобы добиться желаемого, а это куда лучше, чем стенать в гневе и рвать на себе волосы.

Наконец, сняв требования в отношении самих себя, вы просто почувствуете себя лучше, а там, глядишь, и дела ваши начнут спориться.

Попробуйте, это может быть интересный опыт! Не требовать, а принимать как есть и уже после этого искать решение.
Просмотров: 284 | Добавил: DomSport | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0