Главная » 2016 » Август » 21 » Образование будущего - через вовлечение в творческую работу

Образование будущего - через вовлечение в творческую работу

Сейчас много говорится про е-education, но оно не выстреливает по одной простой причине. Мы сегодня работаем по принципу начальник - подчинённый, оратор - аудитория, газета (владелец газеты) - читатель, учитель - ученик и т.п.

Тот кто первый в этой паре пытается разными способами донести нужную ему информацию второму из пары. Но каждый воспринимает информацию на своём уровне. Одна и та же информация воспринимается разными людьми по разному.

Особенно, когда информация доносится в устном виде, вообще тяжело её воспринимать всем одинаково. Поэтому система образования должна перейти к Аристотелевской системе.

Система Аристотеля была очень простая. ОБРАЗОВАНИЕ ЧЕРЕЗ ВОВЛЕЧЕНИЕ, образование в процессе. Т.е. не сплошная теория, на тебе формулы, графики, правила, диплом и иди работай, разбирайся. А ученик должен создать что-то творческое. И вот эта творческая работа должна будет образовывать.

Образование должно идти через практические занятия. Люди должны не отрываться от реальности, от технологий, которые меняются очень быстро. И даже два года на образование по некоторым профессиям может быть много, не говоря уже о четырёх, как с точки зрения профессиональных компетенций, так и с точки зрения востребованности.

Любые знания люди должны будут получать через коммуникации. И если раньше коммуникации были простыми, пришёл лектор, дал знания, принял экзамен, выдал диплом. Такой подход можно использовать, когда нужно дать знания большому количеству людей, которые сейчас живут в основном в городах.

Но если взять группы поменьше, ведь Мир с помощью сегодняшних коммуникаций превращается в большую деревню, то можно перейти к другой форме. А как раньше в деревнях детей обучали? Их вовлекали в работу. Современные технологии позволяют вернуться к Аристотелевской системе, что намного эффективней, и образовывать людей профессионально и мировоззренчески именно через вовлечение в работу.
Просмотров: 254 | Добавил: LV | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0