Главная » 2015 » Апрель » 29 » Зачем нужно образование?

Зачем нужно образование?

Сегодня опять один из студентов затянул песню про отсутствие образования у разных, биловгейтсов, о том, что диплом проще купить, что для работы диплом не нужен и т.д.

До некоторого времени у меня не было ответа на этот вопрос, но с тех пор как я начал читать и смотреть материалы о мозге, ответ созрел.

Образование – то, что остается после того, когда забывается всё,чему учили.
А. Эйнштейн.

Сколько волка не корми, он всё в лес смотрит.
Пословица.

Дело в том, что у нас есть природные (генетические) инстинкты, а есть социальные. Эти социальные инстинкты формируются в зависимости от того, при каких внешних условиях развивается мозг человека.

А так как мозг формируется до 17 лет, то очень важное значение имеет внешняя среда. Потому что социальные инстинкты - это то, чем мы отличаемся от животных.

Попугай останется попугаем, в какой быть среде он не рос. Поселите вы его хоть собаками, хоть с коровами, хоть в курятник - он всё равно останется попугаем.

А вот с человеком такой эксперимент не пройдёт. Если поместить маленького ребёнка в стаю собак, он будет собакой. Т.е. он приобретёт те социальные инстинкты, которые свойственны собакам. И самое главное, что изменить поведение такого человека практически невозможно.

Дети-маугли, которых находили среди животных и пытались социализировать среди людей жили недолго. Именно поэтому иммигранты, после того как они удовлятворят свои животные потребности (доминантность, поесть и размножится) хотят вернутся на Родину.

То есть те связи нейронов, которые образовались до 17, будут определяющими ваше поведение всю жизнь. А вот какие связи создаются зависит исключительно от того в какой среде растёт и развивается ребёнок. И образование, как вы понимаете, в развитии и формировании мозга занимает не последнюю роль.

Таким образом образование позволяет вам присоединится к определённой социальной группе.
 
Возвращаясь к теме: Так что такое образование? Образование чего? И зачем оно нужно?
 
Образование - это образование связей нейронов.
Образование позволяет вам присоединится к определённой социальной группе.
 
Просмотров: 370 | Добавил: LV | Рейтинг: 5.0/1

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0