Главная » 2016 » Апрель » 25

Этот вопрос ученики ставят перед учителем в разных формах, самая простая из них: «Почему мы должны знать это?»

Гарвардский профессор Дэвид Перкинc, автор книги «Мудрость будущего»:

Педагоги зацикливаются на создании «резервуаров знаний» у учеников часто просто потому, что мы по умолчанию полагаем — учитель должен давать новые знания.


Традиционный учебный план словно прикован к батарее. Стереотип есть и в голове родителей: «Я учил это. Почему мой ребёнок не учит?» Учебный план становится похож на старый захламлённый гараж: кажется, что проще и безопаснее оставить всё как есть, чем выкинуть что-то старое. В итоге ценность для жизни многочисленных фактов и идей из программы кажется весьма условной. Но ведь знания, которые не актуализируются хотя бы в каком-то контексте, быстро забываются.

Исторически сложилось, что первые 10-12 лет обучения всегда были сосредоточены на понятном проверенном каноне воспитания. Благодаря этому в разные эпохи во многих местах жизнь детей была более или менее похожа на жизнь родителей. Но сейчас идея о том, что завтра будет ... Читать дальше »
Просмотров: 320 | Добавил: DomSport | Дата: 25.04.2016

В абсолютном большинстве школ преподавание иностранных языков является профанацией

Александр Захаров - главный в SuperJob.ru:

Образование ждут большие перемены. В кармане у нас окажется (и они уже там) не только переводчик со всех языков на все языки, но и все начальное, среднее и высшее образование. 


Начнется с коммерческого, далее — везде. Большинство хороших учителей-предметников переквалифицируются в тьюторов и менторов. Зачем нужен хороший учитель и даже очень хороший, если у тебя в кармане выбор из тысячи лучших?! Не нужен! А вот тот, кто из сотни лучших выберет САМОГО лучшего для конкретного ребенка с учетом его личных особенностей… такой очень пригодится! И это совершенно новые навыки, новые методики, новые шаблоны и разрыв старых. Учитель снова становится Учителем! Его задача — учить учиться.

В результате, думаю, процессы коснутся примерно полутора миллионов человек, занятых в сфере образования. 500 тысяч просто лишились бы работы, произойди все года за три. Но за 10—15 ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Добавил: DomSport | Дата: 25.04.2016

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0