Главная » 2016 » Сентябрь » 04

Последствия появления 3D-принтеров, когда автоматика создаёт сложные объекты из цифровых прототипов

Фабрики столетней давности могли производить Модель Т, вилки, ножи, чашки, стаканы по стандартным и дешёвым схемам, и это вывело ремесленников из бизнеса.

Но что, если новые технологии, такие, как 3D-принтеры, могут выдавать уникальные вещи почти так же дёшево?

Возможно, что информационные технологии и роботы устранят привычные рабочие места, и создадут новую экономику ремесленников, экономику, построенную вокруг самовыражения, в которой люди будут использовать время для создания предметов искусства.

Иначе говоря, это будущее сулит не потребление, а творческое самовыражение, благодаря тому, что технология вернёт инструменты для создания предметов обратно в руки отдельных лиц, и демократизирует массовое производство.
Просмотров: 209 | Добавил: DomSport | Дата: 04.09.2016

Развитие новых технологий приведёт к усугублению имеющегося неравенства!

Уже сейчас сформировалась новая элита — высокообразованные специалисты, которые кочуют с места на место в поисках наиболее прибыльных проектов, не привязываясь к местным сообществам.

Происходит глобальная «бразилизация» — деление на мобильный сверхкласс, обладающий доступом к образованию, капиталу и информации, и бедное большинство, из жизни которого исчезает всякая стабильность.

Происходит разрыв между теми, кто готов включиться в новую глобализованную экономику, и теми, кто не может к ней приспособиться и безнадёжно остаёт. Развивающиеся страны не оправдывают своего названия — они не только не развиваются, но и становятся площадкой для новых всплесков насилия.

Свободная занятность и доступ к медиаканалам не только развивают массовую творческую активность, но и делают людей незащищёнными перед капризами рынка.

Формируется «общество одноразовых стаканов» и культура «новы ... Читать дальше »
Просмотров: 264 | Добавил: DomSport | Дата: 04.09.2016

Многие люди тратят слишком много времени на то, чтобы оглядываться назад!

Мир снова стал плоским. Но не потому, что мы вернулись к древности, а потому, что современность наконец по-настоящему наступила. Границы между государствами теряют значение — мы пересекаем их в мгновение ока.

После того, как мы открыли Америку и устранили черные пятна на карте земного шара, наши поезда и самолёты сделали расстояния менее ощутимыми. Теперь электронные кабели, радиоволны и системы спутниковой связи окончательно их преодолели.

В новом мире наши шансы на успех определяются не национальностью, гражданством или местом жительства — они уже не имеют значения, — а трудолюбием, талантом и доступом к потокам информации.

Подросток из глухой провинции с ноутбуком в руках теперь имеет те же возможности, что и Билл Гейтс.

Конечно, неравенство существует, а культурные различия мешают многим странам присоединиться к нашему миру. Но технологический прогресс сближает да ... Читать дальше »
Просмотров: 279 | Добавил: DomSport | Дата: 04.09.2016

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0